Данный блог был создан в помощь всем тем, кому предстоит экзамен по ОЗиЗ. Справа вы можете выбрать раздел по ключевому слову через ярлыки, либо Выберите нужный вопрос в архиве блога.
Вы можете помочь развитию данного проекта- рублевый кошелек ВебМани: 262919153496

вторник, 5 января 2010 г.

Группы инвалидности

Инвалидность – социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойкими расстройствами функций организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.
Инвалид – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функий организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приодящими к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.

Ограниченная жизнедеятельность – отклонение от нормальной деятельности человека вследствие нарушения здоровья, характеризующееся ограничением способности осуществлять:
1. самообслуживание
2. передвижение
3. обучение
4. трудовую деятельность
5. ориентацию во времени, пространстве
6. общение
7. контроль за своим поведением
Причины инвалидности:
• Общие заболевания
• Инвалидность с детства
• Профессиональные заболевания
• Трудовое увечье
• Инвалидность военнослужащих
• Специальные причины инвалидности (аварии, ДТП, радиационые поражения и т. д.)


В нашей стране принята классификация, включающая 3 груп¬пы инвалидности. Наиболее тяжелые больные относятся к инвали¬дам I группы. Эта группа инвалидности устанавливается лицам с полной постоянной или длительной потерей трудоспособности,которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, надзоре или помощи.
К этой группе относятся также лица, у которых имеются резко выраженные нарушения функций и они нуждаются в постоянном постороннем уходе, однако при создании индивидуальных усло¬вий они способны выполнять определенные виды работ. К данной категории относятся слепые, психически больные, больные с тя¬желыми анатомическими дефектами (высокая ампутация нижних конечностей).
Вторая группа инвалидности устанавливается лицам, также имеющим значительные функциональные нарушения и практичес¬ки полную нетрудоспособность, но не нуждающимся в посторон¬нем уходе, надзоре и помощи, т. е. способным обслуживать себя самостоятельно. Это отличает ее от 1-й группы.
Вторая группа инвалидности устанавливается:
а) лицам со стойкими нарушениями функций, когда выполне¬ние профессионального труда полностью недоступно,
б) гражданам, которым труд противопоказан, поскольку под
влиянием трудовой деятельности может наступить ухудшение течения заболевания. К этой группе относятся больные с повторно перенесенным инфарктом миокарда, гипертонической болезнью с частыми кризами и т. д.,
в) лицам, страдающим тяжелыми хроническими заболевания¬ми, которым труд не противопоказан, но требуется создание осо¬бых условий (работа на дому, сокращенный рабочий день, допол¬нительные перерывы в работе).
Установление 3-й группы инвалидности предусматривает воз¬можность продолжения трудовой деятельности. К ней относятся лица с ограниченной трудоспособностью.Данная группа инвалидности устанавливается в следующих случаях:
а) лицам, которые по состоянию здоровья не могут трудиться в соответствии с прежней профессией и нуждаются в переводе наработу более низкой квалификации. б) гражданам, которым необходимы значительные ограничения по своей профессии,
в) лицам с низкой квалификацией из-за сложности переквали¬фикации или переобучения.
г) гражданам, имеющим выраженнные анатомические дефекты
и деформации (дефекты и деформации верхней, нижней конечнос¬ти; полная слепота или снижение остроты зрения на один глаз до 0,02 при невозможности корригирования; значительный костный дефект черепа; двухсторонняя глухота с детства и др.).
Социальная защита – ситема гарантированных государством постоянных (долговременных) экономических, социальных и правовых мер, обеспеивающих инвалидам уловия для преодоления и замещения ограниченной жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни обществаПроблемы социальной защиты населения
1. Пенсия
2. Трдоустройство инвалидов (3% мест на предприятиях – для инвалидов).
3. Содержание учреждений социальной защиты (дома-интернаты, дома ветеранов, дома дненого пребывания (центры социального обслуживания), отделения социальной помощи на дому, отделение срочной соиальной помощи, ночлежки).
4. Профессиональное обучение инвалидов
5. Обеспечение протезно-ортпедическими изделиями и другими средствами реабилитации.
6. Снабжение транспортными средствами
7. Санаторно-курортное лечение
8. Пособия из благотворительных фондов
9. Реабилитация (социальная, психологическая, профессиональная, медицинская).
Органы социальной защиты населения
• Комитет социальной защиты населения
• Тделение медико-социальной экспертизы (главное бюро медико-социальной эксперизы)
• МСЭ (терапевт, хирург, невропатолог, врач-реабилитолог, психолого, социальный работник)
• Специализированные бюро (2врача-спеиалиста, врач-реабилитолог, социальный работник)

Комментариев нет:

Отправить комментарий