Данный блог был создан в помощь всем тем, кому предстоит экзамен по ОЗиЗ. Справа вы можете выбрать раздел по ключевому слову через ярлыки, либо Выберите нужный вопрос в архиве блога.
Вы можете помочь развитию данного проекта- рублевый кошелек ВебМани: 262919153496

вторник, 5 января 2010 г.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности

По беременности и родам листок нетрудоспособности выда¬ется врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии — вра¬чом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособнос¬ти производится с 30-ти недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При много-плодной беременности листок нетрудоспособности по беремен¬ности и родам выдается с 28-ми недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпус¬ков составляет 180 дней.
При осложненных родах женщинам, в т. ч. иногородним, лис¬ток нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календар¬ных дней лечебно-профилактическим учреждением, где произош¬ли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 156 календарных дней.
При родах, наступивших до 30 недель беременности и рожде¬нии живого ребенка, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды, на 156 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых 7 дней после родов — на 86 календарных дней.
Листок нетрудоспособности на дородовой отпуск продолжитель¬ностью 90 календарных дней выдается женщинам, проживавшим (работавшим) в зоне отселения до их переселения в другие райо¬ны и проживающим в зоне с правом отселения и зонах с льготным социально-экономическим статусом, а также женщинам, прожива¬ющим в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному заг¬рязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Общая про¬должительность отпуска по беременности и родам составляет 160 дней. Женщинам, проживающим в других зонах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, листок нетрудоспособности по бе¬ременности и родам выдается в порядке, указанном выше. При наступлении беременности в период нахождения женщины в час¬тично оплачиваемом отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий