Данный блог был создан в помощь всем тем, кому предстоит экзамен по ОЗиЗ. Справа вы можете выбрать раздел по ключевому слову через ярлыки, либо Выберите нужный вопрос в архиве блога.
Вы можете помочь развитию данного проекта- рублевый кошелек ВебМани: 262919153496

вторник, 5 января 2010 г.

Относительный показатели в санит. статистике.

Абсолютные величины используются при характеристике общей совокупности (численность населения, общее число врачей в стране и др.), а также при оценке редко встречающихся явлений (число особо опасных инфекций, число людей с аномалиями развития). Производные величины подразделяются на относительные и средние. Относительные величины используются при анализе альтернативных (есть явление или отсутствует) признаков. Виды относительных величин: 1) экстенсивные коэффициенты; 2) интенсивные коэффициенты;3) коэффициенты соотношения; 4) коэффициенты наглядности.
Экстенсивные коэффициенты характеризуют отношение части к целому, то есть определяют долю (удельный вес), процент части в целом, принятом за 100%. Используются для характеристики структуры статистической совокупности. Например: удельный вес (доля) заболеваний гриппом среди всех заболеваний в процентах; доля производственных травм среди всех травм у рабочих (отношение числа производственных травм к общему числу травм, умноженное на 100%).
Интенсивные коэффициенты отражают частоту (уровень распространенности) явления в своей среде. На практике их применяют для оценки здоровья населения, медико-демографических процессов. Например: число случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности на 100 работающих; число заболевших гипертонической болезнью на 100 жителей; число родившихся на 1000 человек (определяется как отношение числа родившихся за год к средней численности населения административной территории, умноженное на 1000). Интенсивные коэффициенты бывают общие и специальные. Общие: показатель рождаемости, общий показатель заболеваемости и др.; специальные (характеризуются более узким основанием): число женщин детородного возраста (плодовитость), число женщин, заболевших гипертонической болезнью, и др.
Коэффициенты соотношения характеризуют отношение двух самостоятельных совокупностей. Используются для характеристики обеспеченности (уровня и качества) медицинской помощью: число коек на 10000 человек; число врачей на 10000 жителей; число прививок на 1000 жителей (отношение числа лиц, охваченных прививками, к численности населения административной территории, умноженное на 1000).
Коэффициент наглядности определяет, на сколько процентов или во сколько раз произошло увеличение или уменьшение по сравнению с величиной, принятой за 100%. Используется для характеристики динамики явления. Например, число врачей в 1995 г. по сравнению с числом врачей в 1994 г., принятым за 100% (отношение числа специалистов в данном году к числу специалистов в предыдущем году, умноженное на 100%).


Относительные Величины – используются для сравнения, сопоставления одной совокупности с другой. Рассчитываются путем отношения (деления) одной абсолютной величины на другую, при этом чаще всего за числитель принимается исследуемое явление, а за знаменатель численность населения на данной территории, затем все умножаются на 100 (%), 1 000 (‰), 10 000 (). Множитель выбирает сам исследователем для того, что бы полученный результат имел наглядный вид.
Интенсивные показатели – указывают на ЧАСТОТУ, УРОВЕНЬ, изучаемого явления в среде, которая это явление продуцирует (производит). Применение:
1. Для определение частоты, уровня, распространенности явления,
2. Для сравнения различных совокупностей по степени частоты явления (заболеваемости, смертности).
3. Выявление в динамике изменений в частоте явления (рождаемость за ряд лет).
ИП=абсол.числ.изучаем.явл/абсол.числ.среды*100%
Графическое изображение:
1. столбиковая диаграмма – иллюстрирует однородные, но не связанные между собой явления, изображает статику явления;
2. ленточная диаграмма – разновидность столбиковой,
3. линейная диаграмма – отражает изменение явления во времени;
4. радиальная диаграмма – разновидность линейной, используется для демонстрации явления, имеющего замкнутый цикл;
5. картограмма – карта территории на которой разным цветом или разной интенсивностью одного цвета показана распространенность явления.
6. картодиаграмма – сочетание карты и диаграммы, в котором распространенность явления на определенной территории показана разной высотой столбиков (имеет трехмерный и масштабный вид).
Экстенсивные показатели- Показывают отношение части явления ко всему явлению целиком, дают представление о количественном распределения составных частей в совокупности. (ДОЛЯ, СТРУКТУРА, УДЕЛЬНЫЙ ВЕС).Применяется:
1. для определение доли в целом,
2. для характеристики структуры явления
3. для сравнения составных частей целого явления.
4. всегда выражаются в %.
ЭП=часть явления/явление в целом*100%
Графическое изображение:
1. секторная диаграмма,
2. круговая диаграмма,
3. кольцевая диаграмма,
4. внутристолбиковая диаграмма.
Показатели соотношения – отношение одной совокупности к другой, которые не связанны друг с другом и не продуцируют друг друга. Применяется Для характеристики частоты явления в среде с ним непосредственно не связанной. Рассчитываются на 1 000 или 10 000 населения. Например: Показатели обеспеченности населения врачами и койками.
Графическое изображение:
1. столбиковая диаграмма;
2. ленточная диаграмма,
3. линейная диаграмма;
4. картограмма;
5. картодиаграмма.
Показатели наглядности – показывают на сколько (%), или во сколько раз произошло увеличение сравниваемых величин за кокой-то период. Получают при отношении сравниваемых величин к одной из них условно принятой за 100%.В показателях наглядности можно представить интенсивные показатели, показатели соотношения и абсолютные величины. Показатель наглядности позволяет скрыть истинную величину явления, демонстрируя его изменение ( или ) за определенный период.
Графическое изображение:
1. линейная диаграмма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий