Данный блог был создан в помощь всем тем, кому предстоит экзамен по ОЗиЗ. Справа вы можете выбрать раздел по ключевому слову через ярлыки, либо Выберите нужный вопрос в архиве блога.
Вы можете помочь развитию данного проекта- рублевый кошелек ВебМани: 262919153496

вторник, 5 января 2010 г.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу забольным членом сеьи

Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается ле¬чащим врачом одному из членов семьи (опекуну), непосредствен¬но осуществляющему уход.
Листок нетрудоспособности выдается по уходу:
— за взрослым членом семьи и больным подростком старше
15 лет, получающим лечение в амбулаторно-поликлинических
условиях, — сроком до 3 дней, по решению клинико-экспертной
комиссии — до 7 дней;
— за ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении — на весь
период острого заболевания или до наступления ремиссии при обо¬стрении хронического заболевания; за ребенком старше 7 лет —
на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требует¬ся большего срока;
— за ребенком до 7 лет при стационарном лечении — на весь
срок лечения, старше 7 лет — после заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода;
— за детьми до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита, страдающими тяжелыми заболеваниями крови, злокаче¬ственными новообразованиями, ожогами, — на весь период пре¬бывания в стационаре.
В случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, листок нетрудоспособности выдается лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, учреждением, в котором лечится мать, сроком до 5 дней, по решению клинико-экс¬пертной комиссии — до 10 дней, а в исключительных случаях — на весь период, в течение которого она не может осуществлять уход.
За ребенком, проживающим в зоне отселения и зоне прожива¬ния с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последую¬щих поколений граждан, упомянутых настоящей инструкцией, ро¬дившимися после радиоактивного облучения одного из родите¬лей, — на все время болезни (включая время болезни ребенка в период пребывания с ним в санаторно-курортном учреждении).
При одновременном заболевании двух и более детей по уходу за ними выдается один листок нетрудоспособности.
При разновременном заболевании двух детей листок нетрудо¬способности по уходу за другим ребенком выдается после первого документа без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по первому листку нетрудоспособности.
При заболевании ребенка в период, не требующий освобожде¬ния матери от работы (очередной или дополнительный отпуск, от¬пуск по беременности и родам, отпуск без сохранения содержа¬ния, выходные или праздничные дни и др.), листок нетрудоспо¬собности по уходу выдается со дня, когда она должна приступить к работе, без учета дней от начала заболевания ребенка.
Листки нетрудоспособности не выдаются по уходу:
— за хроническими больными в период ремиссии;
— в период очередного отпуска и отпуска без сохранения со¬
держания;
— в период отпуска по беременности и родам;
— в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ре¬бенком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий