Данный блог был создан в помощь всем тем, кому предстоит экзамен по ОЗиЗ. Справа вы можете выбрать раздел по ключевому слову через ярлыки, либо Выберите нужный вопрос в архиве блога.
Вы можете помочь развитию данного проекта- рублевый кошелек ВебМани: 262919153496

вторник, 5 января 2010 г.

Несчастные случаи, отравления и травмы

Травматизм является третьей по значимости причиной смерти и первой - среди причин, определяющих потери трудового потенциала населения страны. Растет число преступлений, террористических актов, посягательств на жизнь и здоровье граждан с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. В 1994 г. в более чем 325 тыс. пожарах погибло около 16 тыс. и травмировано более 12 тыс. чел. Число пострадавших растет в среднем на 9% в год. С 1985 по 1994 гг. в Российской Федерации зарегистрировано более 1,8 млн. ДТП, в которых погибли более 300 тыс. чел, 1,7 млн. чел. ранены. Ежедневно регистрируется более 500 ДТП, в которых погибает более 100 и получают ранения более 600 чел. Число погибших в ДТП только за три дня превышает число погибших в результате происшествий в течение года на авиационном, морском и речном транспорте в целом. До 60% всех погибших составляют лица в возрасте от 16 до 40 лет. Число погибших детей ежегодно увеличивается на 15%. Более 80% пострадавших детей становятся инвалидами. Еще одна характерная черта, присущая этому классу причин смерти, - крайне высокая сверхсмертность мужчин. Данные по России свидетельствуют об актуальности этих наблюдений для нашей страны, ведь смертность мужчин здесь в 3-4 раза превышает таковую у женщин
Травматолого-ортопедическая служба Российской Федерации представлена следующими специализированными подразделе¬ниями:
1) кабинетами травматологов-ортопедов поликлиник,
2) травматологическими отделениями поликлиник или травма¬
тологическими пунктами поликлиник,
3) травматологическими стационарами,
4) межрайонными травматологическими отделениями,
5) НИИ,
6) ЦИТО (г. Москва).
Основными учреждениями, оказывающими травматолого-орто-педическую помощь населению в современных условиях, являют¬ся травматологические пункты и травматологические кабинеты. Головным учреждением страны является ЦИТО, выполняющий организационно-методические руководство, сложные диагности¬ческие и лечебные процедуры. Существует также крупное научное и лечебное учреждение — Курганский центр травматологии и ортопедии.
Основная задача травматолого-ортопедической службы — ока¬зание специализированной медицинской помощи пострадавшим от различных травм и больным с ортопедическими заболеваниями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий