Данный блог был создан в помощь всем тем, кому предстоит экзамен по ОЗиЗ. Справа вы можете выбрать раздел по ключевому слову через ярлыки, либо Выберите нужный вопрос в архиве блога.
Вы можете помочь развитию данного проекта- рублевый кошелек ВебМани: 262919153496

вторник, 5 января 2010 г.

Основные элементы Третьего этапа статистического исследования.

Третий этап - обработка матерала

Обработка полученной информации начинается с проверки собранного материала, которая бывает количественной (соответствие количества единиц наблюдения и признаков запланированному) и логической (вявление логического несоотв. м\у признаками).
Далее необходимо провести группировку, руководствуясь
- целью иследования
- фактически соранными даннмыми
- объемом исследований (до 40 наблдений - 5-6 групп, 40-60 наблюдений 0 8-8 групп, 60-100 наблюдений - 7-10 групп, 100-200 наблюдений 8-12 групп, более 200 наблюдений 10-15 групп).
После группировки каждой групе придают шифр для облегчения обработки.

После группирования составляют таблицы или гарфическое отображение (диаграммы, кратограммы и т.д.)
Таблица должна иметь четкое и краткое заглавие. В таблице, как в грамматическом предложении, различают подлежащее (то, о чем говорится) и сказуемое (то, что объясняет подлежащее). Ста¬тистическое подлежащее — это основной признак изучаемого яв¬ления; оно располагается, как правило, по горизонтальным стро¬кам таблицы. Статистическое сказуемое — признаки, характери¬зующие подлежащее, располагается в вертикальных графах таб¬лицы. Оформление таблицы заканчивается итогами по графам и строкам. Различают следующие виды таблиц: простые, групповые и ком¬бинационные (сложные).Простой называется таблица, в которой представлена итоговая сводка данных лишь по одному признаку. В групповой таблице попарно сочетаются признаки: стадия ги¬пертонической болезни и пол, а затем стадия болезни и возраст. Комбинационной называется таблица, в которой сказуемые вза¬имосвязаны между собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий